15,5 x 12,5 cm. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Mit Darstellung der „Verkündigung". Hochrechteckig, die Szene zeigt Maria an einem Betpult nach links kniend, der Kopf zurückgewandt, dem rechts heranschwebenden Verkündigungsengel gegenüber, der mit dem Zeigefinger nach oben weist, in der linken Hand einen Lilienstängel haltend. In der oberen Zone Taube des Heiligen Geistes, die Strahlen auf Maria zugerichtet. Links daneben mehrere geflügelte Engelsköpfe. Die Darstellung vergoldet. Der feine, angelötete Außenrand ornamental punziert mit gegossenen Eckapplikationen in Form von geflügelten Engelsköpfen. (811986)