In Konusform mit Blumen staffiert und Deckel aus Silber 835. Inwendig vergoldet, mit Halbmond- und Kronepunze sowie einer Schlange und "HEIDEN". Maske mit Profil eines Mannes und Inschrift "Cap. THDGCRVUDSRIA & E. & IPP. H.SVEV & FRANC PROV & VIC. CD.". Oberhalb ein Wappen mit zweiköpfigem Adler und Inschrift "IVLCL & MONT D L L P M M M A Z C V S M & R. D I R 1790". Kleine Risse unterhalb des Griffes, guter altersbedingter Zustand. H ca. 34,5 cm, Ø ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 1430 g