Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

(Belgique, Noblesse) - Recueil d’épigraphie. S.l., [ 19e siècle].

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.181 $ - 1.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.181 $ - 1.418 $
Zuschlagspreis:

In-f° : +/- 60 ff., 54 h.-t. (qqs ff. ou planches lég. brunis, rares taches). Rel. de l'époque : demi-basane brune à coins, dos à nerfs (rel. frottée, coins émoussés et à nu, étiq. de bibliothèque sur le plat). Illustré de 53 COMPOSITIONS ORIGINALES (au trait à l'encre noire, souvent rehaussées de lavis bleu ou gris, en grisaille ou aux armoiries aquarellées) sur vélin fort de format plus petit que le livre, certaines copiées de recueils comme celui de Herckenrode ou dessinées sur place, et parmi celles-ci 2 sur feuillets volants, de facture plus aboutie, dans le style de Stroobant. In fine, 1 lithographie sur fond teinté imprimée par Dembour et Gangel de Metz. Tombes, gisants et autres monuments sont situés dans des églises ou chapelles seigneuriales des provinces de Namur (Namèche, Hastière, Walcourt, Fenal, Waillet...), Liège (Seilles-sur-Meuse, Anthines, Huy, Ponthoz, Vierset, Modave...), Luxembourg (Witry, Vianden...), Flandre-Occidentale (Steenkerke...), Anvers (Artselaar...), Brabant (Louvain...), ainsi qu'à Chérisey (Moselle) et Turin (église des capucins). Le texte donne des notices et tableaux généalogiques, parfois orné d'armoiries dessinées à la plume, concernant notamment les familles de Marchin, d'Anthine, de Warisoulx, van der Straten, de Ramelot, de Hoëns, de Grignée, de Verlaine, de Hamal, etc. Provenance : Oswald de Kerchove de Denterghem (1844-1906), homme politique belge (ex-libris armorié avec initiales "K. O."); Ordre des frères prêcheurs (cachets).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332