In den Karpaten Farbradierung mit Kaltnadel, partiell aquarelliert, auf Japan. Um 1915. 35,1 x 25,3 cm (43,1 x 31,4 cm). Signiert "emil Orlik". Auflage 25 röm. num. Ex. Glöckner 2007, 68. Glöckner erwähnt teils aquarellierte Probedrucke. Hervorragender Druck mit zarter Aquarellierung und Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.