Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CARICATURES. WESTERHOUT. RACCOLTA DI DIVERSE CARICATURE. ROME, 1765. EN FEUILLES, TRÈS RARE SUITE COMPLÈTE

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.123 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

In-8 oblong (120 x 265 mm). En feuilles, sous chemise de papier ancien. Très rare suite complète comportant un titre et 11 caricatures gravées sur cuivre représentant des pèlerins, juristes, soldats, chasseurs, alchimistes, jardiniers, etc. Elle est attribuée, sur le titre, à Arnold Van Westerhout (1651-1725) graveur anversois ayant travaillé à Rome. Cette édition posthume reprend quelques figures du recueil publié à Augsbourg vers 1710-1715 sous le titre Il Callotto resuscitato. Selon D. Bodart, ce recueil serait un second état de celui que Westerhout publia, en 1687, sous le titre Caricature Pittoresche. Provenance : Giannalisa Feltrinelli (ex-libris). Référence : Didier Bodart, L’Œuvre du graveur Arnold Van Westerhout p. 288-299.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
18.06.2019
Sotheby's
Paris