Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

MONTALEMBERT. HISTOIRE DE SAINTE ELISABETH. 1836. MAR. ROUGE AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 932 $ - 1.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 932 $ - 1.398 $
Zuschlagspreis:

In-8 (242 x 156 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, plats au chiffre couronné de Marie-Louise, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs, charnière légèrement restaurée, épidermures restaurées. Édition originale, illustrée de 3 planches hors texte reproduisant les monuments consacrés à sainte Elisabeth. Livre éminemment romantique, par la thématique, le style du jeune Montalembert âgé de 26 ans, les caractères gothiques des titres et les figures d'après des monuments du Moyen-Âge gravées par Oleszcinski (Derôme, Les Éditions originales des romantiques, p. 76). Provenance : Marie-Louise, impératrice et duchesse de Parme (chiffre).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
30.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
30.10.2017
Sotheby's
Paris