Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

In 4°, maroquin bordeaux triple filet

Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 34.651 $ - 37.801 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 56.701 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 34.651 $ - 37.801 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 56.701 $

In 4°, maroquin bordeaux triple filet doré en encadrement, dos à 5 nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Rivière) Petite tache sur la première couverture, charnière un peu frottée A - F8, G6, H8. 62 feuillets. Entièrement rubriqué en bleu et rouge. Deux initiales ornées (3 et 5 lignes) en bleu et rouge. Texte : H_135 mm L_84mm., pages H_204 mm L_134 mm. Manque le premier feuillet blanc Tobler p 36 - 7, Röhricht p. 79 - 85, BMC IX, page 37, sans le feuillet blanc. Oates, 3411 sans le feuillet blanc. Polain, 2584. Goff M - 160. Très bel exemplaire en parfait état d'une des premières éditions latines de ce célèbre voyage. Probablement Gerard Leeu publia en même temps, dans le même format et avec les mêmes specimens, deux autres voyages fameux : Ludolphus de Suchen et Marco Polo, formant ensemble une collection des trois voyages les plus célèbres du siècle. L'ouvrage a d'abord été écrit en français (1ère éditon en 1480) On dit que Mandeville avait entreprit ce périple en 1322, et après avoir visité Paris, Constantinople, l'Egypte, la Terre Sainte, la Russie, la Livonie et de nombreuses autres régions près de la Tartarie, il alla à Polombe (sur la côte de Malabar) en Inde et en Chine, puis rentra en 1355. Ce récit a été très populaire à son époque et illustre l' état général de la géographie de la fin du 14e siècle. Longtemps reconnu comme un voyage authentique et important, nous savons maintenant qu'au moins une grande partie à été compilée d'après d'autres sources : Vincent de Beauvais, Jacques de Vitry, Odoric de Pordenone, et quelques récits de Croisés, probablement par Jean de Bourgogne dans la seconde moitié du 14e siècle. La Library of Congress possède un exemplaire avec la même pagination, qui serait imprimé à Anvers par Gerard Leeu vers 1485 Provenance : Charles L. Nichols avec son Ex-libris Nico Israël

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001