Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

MAROT. LES ŒUVRES... PARIS, VIVANT GAULTEROT, 1551. VEAU BLEU ROMANTIQUE. ÉD. TRÈS RARE IMPRIMÉE PAR ESTIENNE MESVIÈRE.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.809 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.809 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

In-16 (111 x 72 mm). Veau bleu, fleuron central losangé à froid, dos lisse orné de filets et fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (Reliure romantique). Reliure frottée. Titre et premier feuillet restaurés, mouillures. Titre courant atteint par le couteau du relieur. Édition très rare imprimée par Estienne Mesvière. Elle contient Opuscules, Élégies, Epistres, Ballades, Chants divers, Epigrammes, Etrennes, Epitaphes, Cimitiere, Compleintes, Oraisons ainsi que les traductions de Virgile, Ovide, Pétrarque et des psaumes de David. Référence : Mayer 186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
18.06.2019
Sotheby's
Paris