Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

PONTUS DE TYARD. DOUZE FABLES DE FLEUVES OU FONTAINES... PARIS, 1585. RARE ÉDITION ORIGINALE.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

In-12 (134 x 75 mm). Basane, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Plats frottés, manque le dernier feuillet blanc. Rare édition originale, avec le titre en premier tirage à la date de 1585. Elle fut publiée par Etienne Tabourot, ami de l'auteur, qui tient à rendre à Pontus de Tyard la paternité de "ses belles inventions, dont aucuns se sont emparez". L’ouvrage présente le programme iconographique de douze peintures mythologiques, sur le thème des vertus des eaux, imaginées par Pontus de Tyard à la demande de Diane de Poitiers pour le château d’Anet. Provenance : château de Moroges (cachet). Référence : Tchemerzine V, 899.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
18.06.2019
Sotheby's
Paris