Öl auf Malpappe Ungarn, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Imre Knopp (1867-1945) – Ungarischer Maler, hauptsächlich Genrebilder im Stil des Realismus Signiert rechts unten „Knopp Imre“ Rückseitig in Ungarisch bezeichnet „Knopp Imre ‚Nö az …‘ Bp VII …“ In hellen Tönen gestaltete Komposition eines sitzenden Frauenaktes inmitten idyllischer Natur Proportional stimmige und naturalistische Darstellung Flächiger Pinselduktus Maße des Bildträgers: 42 x 32 cm Gerahmt: 53,3 x 42,8 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000