[Impressions de Grenoble]. Ensemble de 14 volumes XVIIème - XVIIIème siècle dont: a Servan. Discours, Avocat-Général au Parlement de Grenoble, dans la cause d'une Femme Protestante. Genève, Grenoble, J.S. Grabit, 1767. Un volume in-8°, broché sous papier dominoté fleuri. b L'auteur du Citoyen des Alpes [Jean-Baptiste Polin]. L'Hameau de l'Agnelas, suivi du Ruisseau, de Cécile et Blondel, et du Nid de la Fauvette, &c. Grenoble, J. Allier, An VI [1798]. Un volume in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Disciple de Jean-Jacques Rousseau Polin écrit l'histoire de son enfance et de sa jeunesse avec des accents qui font de lui un des représentants des préromantiques. c Auguste Bardel. Les étreintes de l'amitié, ou les Vingt sept après-soupers d'un pauvre diable. Grenoble, Ferry, An VIII - 1800. Un volume in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Amusant recueil de poèmes. d Exercice de la préparation à la mort, pour tous les mois. Grenoble, Gaspard Giroud, 1720. Un volume in-8°, pleine basane brune (reliure de l'époque). Ouvrage primordial, pour la seule chose vraiment importante ici-bas. (1 volume)