IMPRESSION POPULAIRE. - MIROIR DU PÉCHEUR (Le), composé par les RR. PP. Capucins, Missionnaires, très-utile pour toutes sortes de personnes, le tout représenté par Figures. Troyes, Baudot, s.d. Plaquette in-12, bradel demi-maroquin noir, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Morin, 777 bis. - Oberlé, La Bibliothèque bleue, n°2. Ce curieux livre dépasse de très loin la qualité des plaquettes de colportage, aussi bien par le texte que par ses 4 très beaux bois, dont 2 très belles figures diaboliques sur l'âme damnée. Imprimée à Troyes au XVIIIe siècle, cette complainte de l'âme damnée est un poème d'une grande beauté et d'une tristesse si sincère qu'elle fait penser aux célèbres adieux d'Antigone à la vie