Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Impression du XVIe siècle]. Spagnoli Giovanni Battista.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 56 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 56 $

Baptistae Mant. Carmelitate Dionysius vita. - Impressa Mediolani : per petrum Martyrem Mantegatium : impresis presbyteri Francisci Tantii Cornigeri et Io. Bremb., 1506 nonis decemb. In-8° broché, couverture manquante, cahiers maintenus par une couture ancienne, 36 ff. n. ch., signés [*]2, A(8), B-D(6), E(8) ; riche lettrine au début de chacun des trois livres. Traces de cachet en partie effacé sur le premier feuillet, quelques rousseurs ou petites taches éparses, léger manque de papier dans la marge sup. droite de 3 feuillets, sinon ex. en bonne condition, marges tout à fait correctes. L’ensemble est protégé par une élégante reliure ancienne en velin ivoire, roulette dorée en encadrement autour des plats, fleuron aux angles et au centre. Biographie de Dionysius l’aéropage, sénateur converti par saint Paul et qui devait devenir saint Denys l’Aréopagite, premier évêque d’Athènes, vénéré encore de nos jours comme le saint patron de la ville d’Athènes. Seules huit bibliothèques italiennes signalent la présence de cet ouvrage dans leurs fonds. Le catalogue collectif italien (ICCU) et sa base dédiée aux impressions du 16e mentionne 8 exemplaires détenus par des bibliothèques italiennes (En France une seule bibliothèque détiendrait cette édition milanaise de 1506 : la bibliothèque Mazarine, signalée dans la base catalographique nationale (CCfr) et le Sudoc. Mais l'exemplaire serait très lacunaire) Enfin Le Wordcat, catalogue collectif mondial, mentionne, outre l'exemplaire de la Mazarine 7 autres localisations de cette édition : une à Bâle, les autres aux EU [36] ff. sign. [*]2, A(8), B-D(6), E(8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659