Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara. Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein. Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm. Lit.: "L'Art khmer dans les collections du musée Guimet", Nr. 124. Provenienz: aus einer Luxemburger Sammlung, die in den 1960-er Jahren aufgebaut wurde