Höhe: 192 cm. Breite: 167 cm. Tiefe: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Nadelholzkorpus, teils geschnitzt in Palisander, Ebenholz u.v.a. furniert, intarsiert und ebonisiert. Beeindruckender Besatz in Elfenbein, Lapislazuli, Onyx, Porphyr, diversen Marmorsorten, Bergkristall, vergoldeter und ziselierter Bronze. Auf gedrückten Kugelfüßen der querrechteckige Sockel mit zurückgesetztem Mittelteil, darin Zargenschublade, teilebonisiert und aufwendig in Parallelogrammen intarsiert. Darauf zehn ebonisierte, elfenbeinbandintarsierte Säulen mit Kapitellen und Basen ebenfalls in Elfenbein. Darüber reich verzierter, mehrfach getreppter und stark architektonisch gegliederter Kabinettaufsatz, der Form des Sockels folgend. Über der rechten und linken Sockelschublade je eine portalähnliche Tür mit Figurennische, darin vergoldete Bronzefigur vor Eingericht mit je fünf weiteren Schublädchen. Hinter zentraler, doppelter Mitteltür ebenfalls mit Figurennischen und vergoldeten Bronzen fein bemalte, verspiegelte und würfelmarketierte Galerie, eine Theaterbühne imitierend und mit inkludiertem, zusätzlichem, kleinem Kopfschub. Darüber drei weitere Kopfschubladen mit anschließendem, getrepptem Kranz und abschließender Messinggalerie. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Originale Schlösser und Schlüssel vorhanden. (881071)