Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Imposanter Tafelaufsatz mit Almandin-Cabochons, deutsch, um 1900

Limitpreis
24.000 €
ca. 28.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Limitpreis
24.000 €
ca. 28.305 $
Zuschlagspreis:

Silber, unter dem Rand des Beckens der Feingehaltsstempel „800“ sowie Halbmond/Krone und eine Herstellerpunze „JLS“ für Jean L. Schlingloff, Hanau. Vier mit großem Aufwand gestaltete Delphine als Standfüße. Darüber ein großes Becken, vom Zentrum ausgehend mit strahlenförmigen Buckelsegmenten gegliedert. Am Rand, in den Blüten des vollplastischen Rankenwerks, acht eingelassene Almandin-Cabochons. Auf der von Akanthus verzierten Mitte des Beckens ein schlanker Delphin, auf dessen Schwanzflosse ein reich und fein verziertes, dreimastiges Phantasieschiff ruht. Es besitzt figürlich reliefierte ovale Felder am Rumpf, gravierte Segel sowie mehrere Matrosen an Deck, in den Wanten und in den Mastkörben. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 80 cm, Gewicht 7,9 kg. Äußerst repräsentativer Tafelaufsatz von beeindruckender Größe und Eleganz. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999