IMPORTANTES PAIRE D'APPLIQUES AUX CARQUOIS en bronze finement ciselé et doré à trois bras de lumières. Le fût cannelé est orné d'acanthes recourbées et de guirlandes de fleurs. Fin du XVIIIe siècle, Epoque Louis XVI H: 56 - L: 37 cm Percées pour l'électricité Ce thème du carquois fut mis au goût du jour dans les bronzes d'ameublement par Pierre Gouthière (1732-1813) qui livra pour la Duchesse de Mazarin (1735-1781) une paire d'appliques au carquois conservée aujourd'hui au Musée du Louvre.