Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

(*)IMPORTANTE VALISE NÉCESSAIRE DE

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.185 $ - 5.833 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.185 $ - 5.833 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.481 $

(*)IMPORTANTE VALISE NÉCESSAIRE DE VOYAGE AYANT APPARTENU AU PRINCE VICTOR NAPOLÉON, En fort cuir fauve cousu à la main, à deux points de fermeture en métal doré, garnie à l'intérieur de maroquin noir. Ouverte, elle présente dans le couvercle, une poche à courrier, un rabat de maintien à deux pressions portant (*)l'écritoire porte buvard avec deux porte-plumes en ébène et métal doré, règle pliante en ivoire, deux crayons noir à capuchon en métal, un crayon janus rouge et bleu, deux règles en ébène dont une ornée de la couronne impériale en or. En partie basse, en ceinture: Sur les côtés: deux brosses à habit en ébène à la couronne or, une boite à bijou en cuir, un étui avec rasoir en métal doré de marque Gilette, un rince oeil, un petit entonnoir, un gobelet à couvercle en vermeil à la couronne, contenant 13 cigarettes «Fillot, rue de Louvain 68 à Bruxelles Cigarette Fillot» à la main, un flacon à parfum à bouchon à vis gravé à la couronne, un blaireau dans son étui façon ivoire, une lampe à alcool pour fer à friser en métal doré. Au fond: Une glace à main, une pochette à pansements, une pochette avec plumes, un crochet pour le miroir, une pochette à couture, une loupe de poche en écaille, une boite avec papier collant, une gomme, un crayon, une règle,unedouble cuillère à médicament en vermeil gravé à la couronne, un étui à épingles à têtes en perle, en argent et en verre bleu, un étui à timbres Poste avec 24 timbres de Half penny au portrait de Georges V, un rare gobelet pliant à mousqueton de suspente en vermeil surmonté du chiff re N sous couronne, gravé au fond «L. Couplet Bruxelles», poinçon anglais, une boite d'allumettes en vermeil gravé à la couronne contenant des allumettes bougie. Dessus: Un plateau en cuir portant une pince combinée avec marteau, tournevis, arrache pointe, une vrille en bois, un thermomètre, un thermomètre médical, un nécessaire pliant à sept instruments, poinçon, tire bouchon, vrille, pointe, emporte pièce. Dessous: Un second plateau en cuir portant 17 instruments de manucure à manches en ivoire, ciseaux, pinces, crochets, limes, brucelle... Sur le plateau supérieur (couvrant l'ensemble décrit ci dessus): Cinq grands flacons à bouchons à vis en vermeil gravés à la couronne, une boite en vermeil avec brosse à dents, une boite de fils de soie dentaire, une boite en ébène à couvercle en vermeil à la couronne, une boite en ébène incrusté de la couronne en or, un chausse pied en métal doré gravé à la couronne, un étui en cuir avec poignée en corne, un encrier de voyage à fermeture sécurisée et enfin une boite à médicaments en vermeil gravé à la couronne à deux compartiments contenant, à droite, sept cachets 2 quinines à 0,25 une toute les heures, maximum 8 p. jour, à gauche, 3 cachets de Pyramidon à 0,50 maximum 4 p. jour. Dim: 50 x 3 x 14 cm. Fabrication anglaise. Vers 1900/1920. Avec une housse de protection en forte toile beige à fermeture par boutons pressions. Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. L'ensemble en bon état et complet de ses éléments, il manque seulement un flacon, l'une des valises les plus complètes, avec des accessoires inédits, que j'ai pu décrire à ce jour.(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
24.03.2013
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
24.03.2013
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762