Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

ART PRÉCOLOMBIEN
19.12.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.103 $ - 20.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

ART PRÉCOLOMBIEN
19.12.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.103 $ - 20.524 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANTE TÊTE DE GUERRIER CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.-C. Céramique brun clair légèrement oxydée H. 28,5 cm - L. 18,5 cm Tête d'une importante statue Veracruz représentant un guerrier ou un prêtre coiffé d'une impressionnante parure: le crâne supporte effectivement un bonnet simple recouvert dans la partie supérieure d'une dépouille d'aigle au bec crochu, elle-même surmontée d'une tête de jaguar stylisé. Le visage du personnage au trait classique montre des yeux ouverts en amande et qui encadrent un nez droit aux narines dilatées. Bouche lippue entrouverte laissant apparaître entre les dents une langue ou un élément mobile retenu par les lèvres. Sur les côtés, imposants disques d'oreille à tubulure. À l'arrière, le crâne supporte une ouverture circulaire permettant la cuisson de la statue. Nombreuses restaurations visibles. Nous tenons à la disposition des éventuels acheteurs, un rapport de condition détaillé sur la tête. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Vincent Price, Los Angeles - Galerie David Stuart, Californie, acquis en 1976 Exposition et Publication: - Ancient Art of Veracruz, Ethnic Arts Council of Los Angeles, County Museum of Natural History, février-juin 1971, n°137. Vincent Price (1911-1993) débute au théâtre à Broadway dans les années 1930. Il apparaît dans le mythique Laura d'Otto Preminger en 1944 avant de se spécialiser dans les films d'épouvante. Il était diplômé d'histoire de l'art à Yale. Sa collection de 2000 pièces d'art précolombien a été rassemblée à partir de 1957 dans le Vincent Price Art Museum de Los Angeles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.12.2018
Giquello
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.12.2018
Giquello