Importante TETE DE CHRIST en ivoire sculpté et polychromé. Expression implorante avec regard levé vers le ciel et bouche entrouverte, couronne d’épines entrelacées ceignant la chevelure aux longues mèches ondulées. Inscription au-dessous Couvent des bénédictins à Saragosse. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 20 cm Expert : Cabinet Fligny