IMPORTANTE TAPISSERIE titrée Judith et Holopherne; elle représente Judith triomphatrice et sa servante présentant la tête d'Holopherne à Bethulie. Riche bordure à guirlandes de fleurs et de feuillages polychromes centrée du cartouche portant le titre de la tapisserie et une frise d'oves simulant un cadre; de part et d'autre retenu par des rubans, une guirlande de feuilles de fleurs et de fruits centré de volatiles branchés. Signée BB et I. CORDYS Bruxelles, atelier de Jan Cordijs d'après un carton de Jacob Joardens,seconde partie du XVIIe siècle 350 x 375 cm Provenant de la tenture des Femmes Illustres, notre tapisserie appartient à une suite de cartons réalisés par Jacob Joardens. Cette tenture comprend huit pièces, tissées dans les petits ateliers de Henri de Puttere et de Jan Cordijs évoquant les héroïnes de la Bibe et de l'Antiquité: Jutith, Esther, La Reine de Saba, Abigail, Cléopâtre, Didon, Sémiramis, et Artémis