Importante tapisserie d aubusson (france) du milieu du 18eme siècle, d Epoque louis 15, Dîmensions: 252 de haut x 405 m de large.. Caracteristiques techniques: laine et soie. Qq usures naturelles. Observation: assez bon etat. Trois thèmes originaux sont reproduits: la diseuse de bonne aventure, une scène pastorale de Bouvier, et le jeu de la balançoire. Belle Dîmension. Sur la gauche Architecture et village, chateau au centre en contrefond et en perspective sur un encadrement de belle végétation et verdure. Bordure a torsades de guirlandes de fleurs enrubannés.