Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Importante tapisserie d aubusson (france)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.433 $ - 8.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.433 $ - 8.578 $
Zuschlagspreis:

Importante tapisserie d aubusson (france) du milieu du 18eme siècle, d Epoque louis 15, Dîmensions: 252 de haut x 405 m de large.. Caracteristiques techniques: laine et soie. Qq usures naturelles. Observation: assez bon etat. Trois thèmes originaux sont reproduits: la diseuse de bonne aventure, une scène pastorale de Bouvier, et le jeu de la balançoire. Belle Dîmension. Sur la gauche Architecture et village, chateau au centre en contrefond et en perspective sur un encadrement de belle végétation et verdure. Bordure a torsades de guirlandes de fleurs enrubannés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
11.04.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
11.04.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026