Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Importante table de bibliothèque en

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 35.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 35.629 $

Importante table de bibliothèque en placage d'acajou. La ceinture rectangulaire à angles saillants et deux ressauts intermédiaires est moulurée de grecque et présente des inscriptions dorées sur fond de placage d'ébène rappelant des hommes d'états et empereurs romains ainsi que des citations d'après Sénèque, Quintilien, Ennius et Terence. Elle pose sur six forts pieds en jarrets de lion ornés de bagues et feuillages en bois peint noir à l'imitation du bronze patiné. Base à décrochements et contresocle également en bois noir. (Quelques rayures et usures au décor). 93 x 183 x 88 cm CRD. Cette table est à rapprocher des créations d'Emilio Terry et proviendrait d'un château de Grande Bretagne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
06.12.2013
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
06.12.2013
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 5