Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

IMPORTANTE TABATIÈRE de forme rectangulaire

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.052 $

IMPORTANTE TABATIÈRE de forme rectangulaire en or. Riche décor à toutes faces gravé d'un décor à l'imitation de tissus plissés entrelacés et orné en appliques d'oiseaux tels que phénix, poules, dindons, faisans, et de grandes tulipes, fleurs diverses et feuillages, emaillés vert, rose, blanc et jaune. (manques à l'email) Travail de la fin du XVIIIème - début du XIXème siècle, probablement Europe du Nord Maitre-Orfèvre: MDA surmonté d'une couronne, non identifié Poids: 261 g Dimensions: H. 4,2 cm - L. 7,8 cm - P. 5,8 cm Une grande vogue de tabatières luxueuses en or et émaux polychromes fut lancée par les orfèvres parisiens au milieu du XVIIIème siècle pour Louis XV, pour ne citer que les plus célèbres, Ducrollay, Robert, avec des émaux d'Aubert, destinées pour certaines aux Menus Plaisirs de la Cour. Les grands centres de productions en Europe suivirent cette mode, Berlin, Hanau, Genève, répondant aux commandes des grands collectionneurs de l'époque. La technique d'application du décor en applique fut très rarement utilisée comme nous la trouvons ici. La tabatière présentée dans cette vente illustre par son riche décor d'oiseaux et de fleurs très variés l'invention et les sources d'inspiration citées. Bibliographies: Eighteenth century Gold Boxes, Kenneth Snowman, Londres 1966 Collection Thyssen-Bornemisza. P.176 et 202. Cocks and Truman, Londres 1984. Collection Cognacq-Jay, Catalogue des collections, José de Los Llanos et Christiane Grégoire, Paris, 2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
06.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
06.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755