Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

IMPORTANTE STATUETTE DE PRÊTRE

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.296 $ - 6.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.296 $ - 6.592 $
Zuschlagspreis:

Bronze à patine vert foncé Fragmentaire avec cassures Bras restauré et reconstitué Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4593 " H_ 37,5 cm Art étrusque, IIIème - IIème siècle av. J.-C. Le personnage masculin est figuré debout, soutenant de la main droite une phiale tandis que de la main gauche, il tenait un encensoir (manquant). Le buste partiellement dénudé, le reste du corps est couvert d'un long drapé. La chevelure composée de longues mèches souples est surmontée d'une couronne de feuilles, laquelle symbolise l'acte de sacrifice votif. La posture et l'anatomie sont fortement influencées du style hellénistique. Belle expression du visage. Pour une typologie similaire voir : Walters Art Museum, inv. 54.1088 Metropolitan Museum, NY, inv. 96.9.411 Harvard Art Museums, inv. 1978.495.63 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN ETRUSCAN BRONZE STATUETTE OF A PRIEST, 3RD-2ND CENTURY B.C.E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890