Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

IMPORTANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE DITE

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.733 $ - 27.645 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.733 $ - 27.645 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE DITE BABY-FACE Culture Olmèque, région de Veracruz, Mexique Préclassique, 1150 à 550 avant J.-C. Céramique à engobe gris-beige. Figure masculine assise, cuisses écartées, une jambe en extension, l'autre repliée vers l'intérieur, la main gauche posée sur la cuisse et la main droite portée à la bouche. Tronc court au ventre rebondi, au nombril et à la poitrine légèrement marqués. La tête tournée vers la droite montre un visage aux yeux bridés ouverts, dont l'iris est percé. Sous le nez épaté sont marquées en creux les deux narines. Sur les côtés, deux petites oreilles bien dessinées. Le crâne est couvert d'une coiffe ornée d'un élément frontal circulaire, sorte de chignon, une natte retombant sur la nuque. Usure de surface. Fêle. Trous de cuisson présents sous les bras, à l'arrière de la tête et sous le personnage. Petit accident visible au pied gauche. H. 19,6 cm - L. 15,9 cm Provenance: Collection privée, Genève

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755