Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

IMPORTANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Jama-Coaque, Équateur 500 avant J.-C. - 500 après J.-C.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.539 $

IMPORTANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Jama-Coaque, Équateur 500 avant J.-C. - 500 après J.-C. Céramique grise avec traces d'oxydation noire Important personnage assis, prêtre ou dignitaire, les épaules couvertes d'un large poncho rectangulaire tombant jusqu'aux pieds ; ce vêtement est fortement décoré par pastillages. De chaque côté sortent les avant-bras, la main droite aux doigts fracturés est relevée vers le visage, la main gauche retient un petit récipient globulaire à goulot cylindrique. Tête très représentative de la culture Jama-Coaque, le nez supportant une nariguera, le menton lui aussi orné d'un labret de forme triangulaire (tembleta). Ces deux éléments ornementaux cachent la bouche et le menton du personnage. Sur les côtés, imposants disques d'oreille (l'un des deux manque). Le crâne est ouvert, une coiffe à deux nattes retombant sur les épaules avec présence sur le front de petits éléments pastillés imitant des mèches. Revers simple, au dos légèrement courbé, montrant de nombreuses restaurations de la sculpture. H.: 42 cm (16 1/2 in.) L.: 21,5 cm (8 1/2 in.) AN IMPORTANT JAMA-COAQUE ANTHROPOMORPHIC FIGURE, ECUADOR On trouve dans l'iconographie de la culture Jama-Coaque divers personnages : des chamans, des dignitaires dont l'importante parure est rendue avec un luxe de détails. Grâce à la technique du pastillage de nombreux éléments décoratifs viennent orner la figurine, nariguera, boucles d'oreille, nattes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
03.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020