Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

IMPORTANTE STATUE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE

Arts primitifs
26.03.2012
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.841 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Arts primitifs
26.03.2012
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.841 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANTE STATUE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE présentant un esprit de la nature debout, les mains posées sur le ventre dans un signe nourricier. Beau visage à l'expression attentive, les yeux incrustés de coquillage lui conférant un regard vigoureux et éveillé. Ce fétiche tient son pouvoir des divers attributs animaliers auxquels il s'identifie: le serpent, l'iguane, l'antilope ainsi que des substances magiques appelées "Bishimba" insérées au sommet de sa tête. Il est également agrémenté de grelots en fer forgé destinés à éloigner les mauvais esprits, d'une amulette avec clous d'importation, de perles de traites, de dents animales et divers. Il était utilisé pour combattre tous les fléaux pouvant s'abattre sur la famille ou l'ensemble de la communauté. En échange de ses bienfaits, on lui apportait des offrandes végétales ou animales. Bois dur, très ancienne patine d'usage imprégnée en surface et suintante, érosion du temps sur sa base et matières diverses évoquées plus haut. Songyé, République Démocratique du Congo. 60,5x16x17 cm. Provenance: Collection privée, Paris, ancienne collection Dave Deroche, Californie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
26.03.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
26.03.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077