Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

IMPORTANTE STATUE FÉMININE sculptée

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 90.000 €
ca. 62.631 $ - 112.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 90.000 €
ca. 62.631 $ - 112.736 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANTE STATUE FÉMININE sculptée debout, le corps à la musculature impressionnante. Ses genoux sont fléchis, ses mains sont posées sur ses cuisses en signe d'autorité. Elle présente en divers endroits du corps de fines scarifications incisées avec équilibre et minutie. Son cou massif se termine par une belle tête aux yeux mi- clos conférant au regard une expression intériorisée. Sa coiffe trilobée est agrémentée d'un beau décor réalisé avec des clous de laiton. Cette statue sculpturale impressionnante n'est pas à proprement dite une statue Bieri, elle a été conçue probablement pour un usage rituel et devait peut être orner la case d'un chef important ou un sanctuaire ancestral. Bien que Perrois, dans l'un de ses grands travaux en 1972 et 1979, n'ai pas jugé utile d'établir un corpus précis de ce genre de statues, il a néanmoins intégré deux oeuvres de ce type dans l'ouvrage de 1972, en pages 195 et 237. De nombreux musées à travers le monde, ainsi que des collectionneurs privés, possèdent ce type de statues mais elles restent malgré tout très rares. - Bois, ancienne patine d'usage brune et miel foncé brillante par endroits, clous de laiton. - Fang Okak, Région du Rio muni, Guinée Equatoriale. - Dimensions: 100 x 23,5 x 26 cm. Provenance: Collection privée, Paris, collecté par un ingénieur civil attaché à la délégation espagnole du Rio Muni avant 1933. Vente Christie's, New York, 31 mars 1982, n° 95 du catalogue. Bibliographie: Pour des exemplaires de ce type: "Fang", Collectif, Musée Dapper, Ed. Dapper, Paris, 1992, p. 128 et p. 130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077