Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

*CHINE, XVIIIe siècle

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.748 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

*CHINE, XVIIIe siècle

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.748 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:

Importante statue de Tsongkhapa en bronze doré Le lama présenté assis en vajrasana sur une base lotiforme, les mains en dharmachakramudra, il tient une tige de lotus, et est flanqué de fleurs épanouies surmontées de part et d'autre d'un manuscrit et d'une épée. Le visage empreint d'une expression sereine, il est coiffé d'un bonnet pointu caractéristique de cette lignée de lamas. Hauteur : 21.5 cm *Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the buyer's premium .Unless it is exported outside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.06.2020