Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 267.117 $ - 373.964 $
Zuschlagspreis:
787.500 €
ca. 841.420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 267.117 $ - 373.964 $
Zuschlagspreis:
787.500 €
ca. 841.420 $

Importante statue de Guanyin en bronze doré Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle A RARE LARGE GILT-BRONZE FIGURE OF GUANYIN ON A LOTUS BASE, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, la gauche au-dessus de l'aine tenant un bol patra, la droite levée devant l'épaule pinçant entre deux doigts une tige de saule, vêtue d'une ample robe monastique aux bordures finement incisées de motifs floraux, le torse découvert paré de bijoux, le visage charnu en méditation flanqué de longs lobes d'oreilles percés de boucles rondes et surmonté d'une couronne ouvragée abritant une figure miniature du Bouddha Amitabha, les cheveux retenus en un haut chignon laissant tomber de longues mèches le long des épaules, le tout soutenu par une large base en bronze laquée or, semi-sphérique lotiforme à huit rangées de pétales entre deux petits lotus épanouis, surmontant une tige émergeant d'un piédestal hexagonal à balustrade (3) 86 cm, 33 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
31.03.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
31.03.2017
Sotheby's
Paris