Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN BOIS

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 95.146 $ - 122.331 $
Zuschlagspreis:
505.500 €
ca. 687.094 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 95.146 $ - 122.331 $
Zuschlagspreis:
505.500 €
ca. 687.094 $

CHINE, DYNASTIE SONG, XIIEME-XIIIEME SIECLE
IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN BOIS CHINE, DYNASTIE SONG, XIIEME-XIIIEME SIECLE Elle est représentée assise en lalitasana sur un lion à l'origine. Ses deux mains sont en vitarkamudra . Elle est vêtue d'un dhoti plissé, ses épaules recouvertes d'une étoffe retombant élégamment de part et d'autre de ses bras. Elle est parée d'un collier de perles ouvragé. Son visage est serein, sa bouche fine, son nez aquilin, ses yeux mi-clos incrustés sont surmontés de sourcils arqués. Ses cheveux sont coiffés en chignon. Elle porte une tiare comprenant une représentation du Bouddha Amitabha au centre et des fleurs de part et d'autre ; traces de laque or et polychrome ; restaurations. Hauteur: 134 cm. (52½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris