Importante statue anthropomorphe Culture Nayarit, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. Céramique modelée à engobe rouge brique fortement oxydée, avec restes de peinture corporelle blanc crème et noire. Femme assise les jambes largement écartées, les bras grêles croisés, les coudes posés sur les genoux relevés. Les bras sont décorés de bracelets pastillés. La tête est projetée en avant, aux yeux mi-clos entourant un long nez aquilin supportant une nariguera. Les joues sont maquillées de longues bandes noires parallèles et répétitives. Crâne déformé vers le haut, surmonté d'une coiffe simple se terminant par un chignon pointu. Vu de profil, le buste du personnage est projeté en avant. Ouverture circulaire sur le sommet du crâne. Usure de surface, éclats, petits acc. H. 43,5 cm La plupart des sculptures des Etats de Colima, Jalisco et Nayarit proviennent des tombes à puits avec chambres. Celles-ci sont d'un type unique en Mésoamérique et se composent d'une ou plusieurs chambres souterraines, avec accès à partir de la surface au moyen d'un puits vertical. On y enterrait les morts à côté de riches offrandes, parmi lesquelles se détachent des vases et de belles figures en céramique comme celle présentée aujourd'hui. Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur.