Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

L'Art de la Table
09.12.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.110 $ - 18.166 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 16.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

L'Art de la Table
09.12.2020
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.110 $ - 18.166 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 16.955 $

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del XIX secolo. Argentiere Koch & Bregfeld, Brema. gr. 11600 circa. Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle che fondano la città di Mosca nel XII secolo e cugina dello Zar Nicola II andata in sposa al conte Pio Meniconi Bracceschi alla fine del XIX secolo. Lo stemma araldico dei principi Dolgorukij campeggia al centro del vassoio di portata, parte integrante del servizio e il monogramma VD sormontato da corona principesca è inciso a cesello su ogni posata

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.12.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.12.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482