IMPORTANTE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUE
JAPON, DEBUT DE L'EPOQUE EDO, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE
IMPORTANTE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUE JAPON, DEBUT DE L'EPOQUE EDO, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE Représenté debout, la main droite le long du corps tenant un rosaire, la gauche relevée en abhayamudra , vêtu d'une longue jupe plissée, une écharpe sur les épaules, le visage serein, la bouche ourlée rehaussée d'une fine barbe et d'une moustache, le nez aquilin, les yeux mi-clos, l' urna placé sur le front, les cheveux coiffés en un haut chignon, le front ceint d'un diadème agrémenté d'éléments décoratifs en cuivre ; accidents et manques Hauteur: 118 cm. (46½ in.)