En bronze doré. Le mouvement squelette oscillant et à quantièmes est signé " ROQUE " à Paris. Les branches de la lyre sont ajourées à décor de feuillages. Au sommet, une guirlande de feuilles et un médaillon à décor de trophée sont surmontés d'un Amour portant une sphère. La base en marbre blanc forme une terrasse à décor de guirlandes de fleurs et feuilles en bronze doré. Sous un globe (un manque) La couronne de perles à mouvement oscillant entourant le cadran à refixer. Époque Louis XVI H. : 66 cm Bibliographie de référence : Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle, Pierre KJELLBERG, Édition de l'Amateur, modèles similaires reproduits page 224, 225 et 226 Provenance : Succession du Docteur O. à Cannes