Importante pendule en bronze ciselé, doré ou patiné. Le cadran inscrit dans une sphère émaillée polychrome à décor chinoisant de dragons sur les côtés dans un encadrement de guirlandes de roses. Elle indique les heures en chiffres arabes. La platine signée : VINCENTI, datée 1855. Les aiguilles en forme de dragon, de laiton gravé, à oeil émaillé bleu. La base en forme de samouraï genre Miao à tunique ornée de dragons. Il est présenté portant un plateau à deux anses. Encadrement à rinceaux feuillagés. Base ovale, ajourée, à godrons. À l'amortissement une statuette en ivoire, présentant un Sage tenant un chasse mouches et un bol d'où s'échappe un reptile. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 83 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 27 cm