Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 58.454 $ - 73.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 58.454 $ - 73.067 $
Zuschlagspreis:

Importante pendule en bronze ciselé, doré ou patiné. Le cadran inscrit dans une sphère émaillée polychrome à décor chinoisant de dragons sur les côtés dans un encadrement de guirlandes de roses. Elle indique les heures en chiffres arabes. La platine signée : VINCENTI, datée 1855. Les aiguilles en forme de dragon, de laiton gravé, à oeil émaillé bleu. La base en forme de samouraï genre Miao à tunique ornée de dragons. Il est présenté portant un plateau à deux anses. Encadrement à rinceaux feuillagés. Base ovale, ajourée, à godrons. À l'amortissement une statuette en ivoire, présentant un Sage tenant un chasse mouches et un bol d'où s'échappe un reptile. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 83 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 27 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720