IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé doré, mat et brillant, dite « à l'Etude » ou aux « Arts et Sciences » ou bien encore « à la Geoffrin ». Sur une terrasse de marbre blanc ornée d'amours dans des volutes entre des masques de méduse sur fond de grattoir, sont assis de part et d'autre d'un cube central deux figures d'un jeune homme et d'une jeune femme lisant; le cadran d'émail blanc à mouvement apparent dans sa partie centrale est sommé d'une grande aigle déployée debout sur des foudres. Modèle de BOIZOT. Exécuté très probablement par RÉMOND. Époque Louis XVI. HAUT.: 53 CM - LARG.: 67 CM - PROF.: 16 CM Conservée sous globe elle présente encore un remarquable état de dorure. Plusieurs versions de ce modèle se trouvent dans les collections publiques, entre autre à Fontainebleau et Versailles. Il est attesté qu'un exemplaire a appartenu à Diderot et qu'un autre fut livré en 1760 à Madame Geoffrin.