Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 40.994 $ - 46.851 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 46.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 40.994 $ - 46.851 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 46.851 $

Importante pendule dite le “Char d’Apollon”, ou “Char de Phaéton” en bronze patiné et doré finement ciselé, représentant la folle course d’Apollon, avec le char du soleil richement orné de guirlandes de fruits retenues par des noeuds de ruban, de griffons ailés, frises de feuilles d’eau, rinceaux feuillagés sur une arche ornée de quatre signes du zodiaque dorés sur un fond patiné, au milieu des nuées. Le cadran inscrit dans une des deux roues du char, orné en périphérie, d’émail à chiffres romains pour les heures. Le mouvement avec échappement à ancre et suspension à fil de soie, sonne les heures et demies sur un timbre, avec roue de compte extérieure. Elle repose sur une base rectangulaire à léger ressaut, en marbre vert de mer avec au centre un bas-relief figurant le sacrifice de Mithra et de part et d’autre un décor d’étoiles et croissants de lune évoquant la nuit, et supportée par des petits patins rapportés. Epoque Empire (quelques accidents à l’émail) H: 76 - L. 72 - P. 24 cm Le thème de cette pendule est tiré des Métamorphoses d’Ovide : Phaéton, considéré dans la mythologie grecque, comme le fils d’Hélios, dieu du Soleil, demande à son père de conduire son char. Ce dernier le met en garde contre les dangers de cette course mais accepte. Le quadrige solaire tiré par les quatre chevaux (Pyrois, Éous, Aethon et Phlégon) s’élance dans l’espace. Phaéton peu expérimenté ne parvient pas à maîtriser son attelage, il rencontre les constellations du Zodiaque dont le scorpion ce qui le terrorise. Les chevaux, hors de contrôle, provoquent des catastrophes dans le monde entier : des villes, des montagnes, des contrées entières s’enflamment, les glaciers fondent, les fleuves s’assèchent, les mers se réchauffent et leur niveau baisse. La Terre, à demi calcinée, supplie Zeus d’intervenir pour sauver le monde. Celui-ci, ayant obtenu l’accord des autres dieux foudroie Phaéthon et détruit le char. Ce sujet connaît un tel succès qu’il est aussi largement représenté à toute époque on citera à titre d’exemple en peinture : Guido Reni Luca Giordano Rubens, Poussin ,Delacroix, Gustave Moreau ou en sculpture par Jean-Baptiste Tuby pour le groupe du bassin d’Apollon ou Lully avec Phaéton en 1683. Mithra divinité indo-iranienne dont l’existence est attestée dès le XIVe siècle av. J.-C., concerne l’occident et l’empire romain à l’issue de l’oeuvre de Plutarque (Vies parallèles, chapitre consacré à Pompée (XXIV, 7). Divinité solaire du panthéon mazdéen, le « Dieu du lever du Soleil, de la victoire de la lumière sur les ténèbres, de la vie sur la mort » , « (…) dans sa forme gréco-romaine, Mithra apparaît comme un cosmocrator (responsable du cosmos), garant du mouvement des astres et en premier lieu du Soleil (…)2). ». Il est aussi protecteur du troupeau de ceux qui défendent leur territoire et donc des soldats. La tauroctonie est l’iconographie la plus connue du culte de Mithra , à l’équinoxe de printemps, Mithra à la demande du Soleil, par l’intermédiaire de son messager le corbeau, sacrifie le taureau dans une grotte. Le sang de ce taureau égorgé fertilise le monde et donne naissance à la végétation. “ Un jeune homme appuie le genou gauche sur le garrot d’un taureau abattu sur le sol, tandis que du pied droit, posé sur le paturon, il maintient étendue en arrière la jambe droite postérieure de sa victime. De la main gauche, il lui saisit une corne ou plus souvent les naseaux, et lui relève la tête, et de la droite, il lui enfonce un large coutelas au défaut de l’épaule.”3 Le catalogue de la vente Feuchère du 16 au 18 janvier 1829 n° 69, 15 000f décrit ce modèle comme étant de Thomire4 et permet ainsi d’accorder à ce bronzier la paternité de ce modèle. Deux modèles de ce type de pendules existent et la pendule que nous présentons demeure le modèle le plus élaboré avec un bas-relief représentant le sacrifice de Mithra et peut être rapprocher : - d’une pendule de modèle identique dans les collections Royales espagnoles5. (1) - d’une pendule dans ve

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.07.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.07.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762