Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Importante pendule dite "des Maréchaux" en bronze doré et bronze patiné. Cadran émail

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.545 $ - 10.779 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.545 $ - 10.779 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.240 $

Importante pendule dite "des Maréchaux" en bronze doré et bronze patiné. Cadran émail à quantièmes du mois surmonté d'un aigle aux foudres, posé sur un socle à bas-relief avec autel de l'Amour et encadré par deux figures symbolisant l'Étude et la Philosophie. Socle en marbre rouge griotte orné d'une frise avec sphinx et mascarons. Pieds toupies en bronze. Suspension modifiée à brocot. Vers 1800. (Balancier manquant). Hauteur: 54 cm - Largeur: 66 cm Profondeur: 16 cm Cette pendule tient son nom des exemplaires dont Napoléon fit cadeau à ses maréchaux. Le modèle réalisé par le bronzier François Rémond date des années 1785, les figures ont été originellement créées par Boizot pour la Manufacture de Sèvres. On en connaît plusieurs exemplaires, avec des variantes, conservés notamment au Palais de l'Élysée, au Ministère des Affaires étrangères, au château de Versailles, au Quirinal à Rome, au Victoria & Albert Museum à Londres ou au palais de l'Ermitage. Bibliographie: - Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 322. - Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Tome I, p. 295

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
17.04.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
17.04.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240