Importante pendule dite «des Maréchaux» en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé, signé Ferdinand Berthout est surmonté d'un aigle aux foudres, posé sur un socle à bas-relief avec autel de l'Amour et encadré par deux figures symbolisant l'Étude et la Philosophie. Socle en marbre rouge griotte orné d'une frise avec sphinx et mascarons. Pieds toupies en bronze. Première moitié du XIXème siècle H. 57 L. 66 cm