Importante pendule dite «des Maréchaux» en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé, signé Lepine à Paris, est surmonté d'un aigle, enserrant une couronne de fleurs, de pampres et d'épis de blé, posé sur un socle à bas-relief représentant des amours symbolisant l'astrologie, encadré par deux figures symbolisant l'Étude et la Philosophie. Socle en marbre gris orné d'une frise de fleurs. Epoque Empire H. 48 L. 63 cm