Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.774 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.774 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.355 $

Importante pendule dite « aux maréchaux » en bronze ciselé, doré en or mat et brillant, patiné reposant sur une base de marbre griotte soulignée d'une frise de feuilles et grappes de raisin, ornée de masques de Mercure, sphinges et entrelacs feuillagés autour d'une couronne fleurie, soutenant l'allégorie de la Lecture et de la Poésie entre une plaque symbolisant l'Amour. Cadran circulaire, indiquant les heures en chiffres romains et les quarts d'heure en chiffres arabes. L'amortissement est agrémenté d'un aigle aux ailes déployées, tenant des torches inversées. XIXème siècle. H.52,5 cm - L.67 cm - P.15 cm. Légères usures à la dorure, accidents au cadran. Le modèle de cette pendule parfois appelé "pendule à l'étude et à la philosophie" fut très en vogue à partir du milieu des années 1780. Il s'inspire directement d'un dessin préparatoire attribué au bronzier parisien François Rémond illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.295, fig. 4.17.5. Ce modèle fut probablement exécuté par le bronzier sous la direction du plus important marchand-mercier de l'époque, Dominique Daguerre Bibliographie : P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 322. P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, 2005, p. 295.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
26.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
26.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795