Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

IMPORTANTE PENDULE dite "à l'étude" ou "des maréchaux" en bronze doré, bronze patiné

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.174 $ - 24.208 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.174 $ - 24.208 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.536 $

IMPORTANTE PENDULE dite "à l'étude" ou "des maréchaux" en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc. Cadran émaillé à chiffres romains, quantièmes du mois en chiffres arabes et jours de la semaine signé LÉPINE, horloger du Roi à Paris, place des Victoires no 12. Amortissement orné d'un aigle aux foudres. Mouvement posé sur un socle à bas-relief avec amour géographe et encadré par deux figures symbolisant l'Étude et la Philosophie. Socle en marbre blanc orné d'une frise avec putti jouant. Pieds toupie et contre-socle en marbre blanc. Émail du cadran signé BARBICHON. Mouvement signé LÉPINE, horloger du Roi, no 4168. Vers 1789-1790. (Le mot "Roi" a été biffé sur le cadran, accidents aux aiguilles). Hauteur : 56 cm - Longueur : 60,5 cm Profondeur : 15 cm Jean-Antoine Lépine (1720-1814) reçu maître en 1762, célèbre horloger de montres et de pendules, fut le principal fournisseur de pendules de la Couronne. Edme Portal Barbichon, émailleur, établi 1, rue Saint-Séverin à Paris, réalisa la plupart des cadrans des pendules de Lépine. Cette pendule tient son nom des exemplaires dont Napoléon fit cadeaux à ses maréchaux. Le modèle, réalisé par le marchand-mercier Daguerre, a été exécuté par le bronzier François Rémond dans les années 1785, avec des figures originellement créées par Boizot pour la Manufacture de Sèvres. On en connaît plusieurs exemplaires, avec des variantes, conservées notamment au Palais de l'Élysée, au Ministère des Affaires Étrangères, au château de Versailles, au Quirinal à Rome, au Victoria & Albert museum à Londres ou au Palais de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Mais seuls cinq exemplaires de ce modèle avec des mouvements de Lépine sont aujourd'hui répertoriés. Bibliographie : Pierre Verlet, "Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle", Paris, 1987, page 322. Hans Ottomeyer, "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Tome I, page 295. Adolphe Chapiro, "Lépine", Éditions de l'Amateur, Paris, 1988, pages 223 et 269. Archives Nationales O1 3510.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240