Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Importante pendule dite "à l'étude" ou "des maréchaux" en bronze doré, bronze patiné

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.816 $ - 22.224 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.816 $ - 22.224 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.816 $

Importante pendule dite "à l'étude" ou "des maréchaux" en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc. Cadran émaillé à chiffres romains, chiffres arabes et quantièmes du mois signé Roque à Paris. Amortissement orné d'un aigle aux foudres. Mouvement encadré par deux figures symbolisant l'Étude et la Philosophie et posé sur un socle à bas-relief avec amours géographes. Base en marbre bleu turquin orné d'une frise avec putti jouant. Pieds toupie. Vers 1789-1790. Hauteur : 54 cm - Largeur : 71 cm - Profondeur : 17 cm Joseph-Léonard Roque reçu maître en 1770. Cette pendule tient son nom des exemplaires dont Napoléon fit cadeau à ses maréchaux. Le modèle, réalisé par le marchand mercier Daguerre, a été exécuté par le bronzier François Rémond dans les années 1785, avec des figures originellement créées par Boizot pour la Manufacture de Sèvres. On en connaît plusieurs exemplaires, avec des variantes, conservées notamment au Palais de l'Élysée, au Ministère des Affaires Étrangères, au château de Versailles, au Quirinal à Rome, au Victoria & Albert Museum à Londres ou au Palais de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Bibliographie : Pierre Verlet, "Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle", Paris, 1987, p. 322. Hans Ottomeyer, "Vergoldete Bronzen" Munich, 1986, Tome 1, p. 295. Archives Nationales O1 3510.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
28.10.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
28.10.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240