Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.501 $ - 19.930 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.501 $ - 19.930 $
Zuschlagspreis:

Importante pendule de cheminée en marbre vert de mer et bronze finement et doré à l'or mat ou à l'or bruni; elle représente Apollon présen­tant sa harpe posée sur la borne contenant le mouvement, celle-ci à décor en applique de flèches traversant des couronnes, chiens retenant un arc ou athénienne; base quadrangulaire à bas-relief représentant le dieu sur son bige; les côtés flanqués de couronnes rubanées; socle à frise de palmettes alternées et pieds en pattes de félin. Le cadran émaillé, signé «Galle rue Vivienne à Paris» et «Bourdier Her», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Empire. H: 75 - L: 49 - P: 25 cm La composition originale de cette pendule, de proportions monumentales et d'excellente qualité de ciselure et de dorure, est caractéristique des plus belles créations parisiennes d'horloges à thématique mythologique des toutes premières années du XIXème siècle. Portant les signatures du bronzier Claude Galle et de l'horloger Jean-Simon-Bourdier, deux des plus importants artisans parisiens de l'époque Empire, elle s'inscrit en tant que modèle d'apparat et ne fut semble-t-il que peu déclinée. En effet, de nos jours, parmi les rares pendules répertoriées de modèle identique, citons particulièrement: un premier exemplaire, le cadran signé «Galle» et «Thomas», qui est passé en vente sur le Marché de l'Art français (illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXème siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.404, fig. B); ainsi qu'un second modèle, le cadran signé «Lepaute et Fils», qui appartient aux collections du Palais Pitti à Florence et dont Marcel Gay notait, en considérant le hauteur de 72cm et la largeur de 45cm: «Le rapport de ces deux valeurs est égal à 1,6 c'est-à-dire le nombre d'or ce qui ajoute un intérêt supplémentaire à cette magnifique composition» (voir M. Gay, «Horlogerie florentine», dans Bulletin de l'Association nationale des collectionneurs et amateurs d'Horlogerie ancienne et d'Art, Paris, autome-hiver 2010, n°119, p.5-20). Jean-Simon-Bourdier (mort à Paris le 26 juin 1839) est l'un des importants horlogers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et du premier quart du siècle suivant. Il est reçu maître le 22 septembre 1787 et connaît immédiatement une grande notoriété pour la perfection de ses mouvements. Au début du XIXème siècle, il collabore avec l'horloger Godon, l'ornemaniste Dugourc et le sculpteur Pierre Julien à quelques ouvrages d'horlogerie de compositions remarquables destinés au roi d'Espagne Charles IV. Parallèlement, il travaille pour les plus grands marchands du temps, particuliè­rement Daguerre et Julliot, et sélectionne rigoureusement les artisans qui participent à la création de ses pendules: notamment le ciseleur Rémond, l'ébéniste Schwerdfeger, les peintres-émailleurs Dubuisson et Coteau et le bronzier Claude Galle Claude Galle (1759-1815) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et de l'époque Empire. Dans un premier temps, il collabore avec le fondeur Antoine-André Ravrio et avec Jean-Hauré- par l'inter­médiaire duquel il participe à la création de certaines pièces d'ébénisterie de Guillaume Benneman destinées à la Cou­ronne. Sous le Consulat et l'Empire, il devient l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe-Tho­mire et fournit de nombreux bronzes d'ameublement pour le Garde-meuble impérial, en participant notamment à la décoration des palais de Compiègne et de Fontainebleau, ainsi qu'à celle des palais du Quirinale à Rome et de Stupinigi à Turin. Il se retire des affaires vers 1813 et son fils, Gérard-Jean, reprend l'activité de l'atelier paternel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.12.2019
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.12.2019
Thierry de Maigret