Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.580 $ - 4.774 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.893 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.580 $ - 4.774 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.893 $

Importante pendule de cheminée en bronze ciselé et doré, représentant les personnifications de l’Astronomie et de la Géographie, encadrant un vase ovoïde dans lequel est inclus le cadran. La base oblongue soulignée d’une frise d'entrelacs, repose sur de petits pieds patins. Style Louis XVI. H : 70 cm - L : 60 cm - P : 27 cm Une pendule semblable fut présentée à Londres (Christie’s, 23 février 2006, lot 93). Une pendule comparable, faisant partie d'une garniture de cheminée, fut adjugée à Londres (Christie’s, 7 juin 2016, lot 36). Bibl. : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
26.06.2021
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
26.06.2021
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314