Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Importante pendule “à l'Enlèvement d'Europe

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 47.142 $ - 58.928 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 41.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 47.142 $ - 58.928 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 41.250 $

Importante pendule “à l'Enlèvement d'Europe” en bronze doré et bronze patiné, sur une terrasse de rochers et feuillages soutenue par de grandes volutes d'acanthe. Le cadran d'émail, signé de CAUSSARD, horloger du Roy, suivant la Cour, repose sur le dos du taureau et est surmonté d'Europe retenant une guirlande de fleurs ; de part et d'autre ont trouvé place une nymphe et l'amour sur une nuée. Signée Saint-germain au dos d'une volute. Epoque Louis XV. Haut. : 56 cm Jean de SAINT-GERMAIN (1719-1791), fondeur, Maître en 1766 comme fils de Maître : “Saint-Germain, fondeur ciseleur et doreur, fait et rend toutes sortes de boetes pour dorer en or moulu ou en couleur d'or comme bronze, garnitures de commodes, bras de cheminées à plusieurs branches, grilles, flambeaux, lustres, girandoles, boettes de pendules, cartels de toutes espèces, boetes à carillons et à secondes, boetes éléphantes, à lion, à TAUREAUX et autres, fait des desseins et modelles en cire, le tout à juste prix, demeure rue St Nicolas, Faubourg St Antoine à Paris”. Cité par Pierre Verlet, “Les bronzes dorés français du XVIIIe s., Éditions Picard, 1987. Edme-Jean CAUSSARD (1720-1780), ouvrier libre avant 1750, “Marchand Horloger Privilégié du Roi” vers 1753. Spécialiste de pendules, son inventaire de 1780 en répertorie 105. Il utilisa de nombreuses caisses de N.J. Marchand, de A. Foullet, N. Petit, N. Bonnet, J. de Saint-Germain, F. Goyer, des Osmond, etc… In Jean-Dominique Augarde, “Les Ouvriers de Temps”, Éditions Antiquorum. Une pendule d'un modèle comparable également signée de Saint-Germain, le mouvement de Gille l'Aîné figure dans les collections du Musée du Louvre. Quelques exemplaires pareils au nôtre ou présentant des variantes ont été remarqués en ventes publiques, entre autres : - le 30 janvier 2000 à Noyon, bronze de Saint-Germain, mouvement du XIXe siècle ; - le 20 juin 2000 à Paris, Tajan, bronze attribué à Saint-Germain, mouvement de Viger ; - le 8 décembre 2003 à Paris, Rossini, bronze attribué à Saint-Germain, mouvement de Gille l'Aîné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
30.11.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
30.11.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914