Importante pendule à l'allégorie de l'amour en alliage patiné doré, Le cadran de forme ronde patiné et partiellement émaillé aux chiffres romains, posant sur une base quadrangulaire rocaille à quatre pieds à enroulements feuillagés agrémentés de deux sphinges ailées sur les parties latérales et d'un médaillon central. XIXème siècle. Usures à la patine. H.: 56 - L.: 50 - P.: 15cm.